Вопрос: Почему Первенство Свердловской области среди команд ДЮСШ в сезоне 2017-2018 г.г. проводится с трёхмесячным перерывом?

- Решение о введении перерыва с декабря по февраль в соревнованиях команд ДЮСШ было принято по предложению руководителей спортивных школ в целях обеспечения дополнительной безопасности участников при  междугородних переездах в зимнее время. Также, во время перерыва многие команды принимают участие в различных Всероссийских турнирах, а городские спортшколы  участвуют в это время в Первенстве Екатеринбурга.

Вопрос: Почему в Регламенте областного этапа «Золотой шайбы» не прописана система определения участников плей-офф и чем обусловлены сроки окончания плей-офф в середине февраля, ведь можно было ещё поиграть ребятам до конца февраля?

- Регламент соревнований подписывался организаторами в ходе заявочной кампании до начала турнира, когда ещё не был определён окончательный состав команд-участников и поэтому структура, система определения участников и сроки проведения стадии плей-офф прописаны в ходе соревнований отдельным постановлением, которое было размещено на нашем сайте - Система проведения плей-офф. Сроки окончания областного этапа определяются Всероссийским Положением соревнований Клуба «Золотая шайба», согласно которому победителей необходимо определить в старшей возрастной группе не позднее 20 февраля, а в средней и младшей возрастной группе не позднее 10 марта. Также в ход соревнований могут вмешаться морозы и непогода, поэтому запланированы ещё официальные резервные дни 22 и 24 февраля, а при необходимости матчи могут быть перенесены на 3 и 4 марта 2018 г.

Вопрос: Возможно ли участие игроков младшего возраста за команды старшего возраста, если в хоккейном клубе есть команды нескольких возрастов?

- Участие игроков младшего возраста в матчах команд старшего возраста своего клуба допускается при наличии письменного разрешения родителей хоккеиста и дополнительной справки о состоянии здоровья из врачебно-физкультурного диспансера. Такие хоккеисты могут быть на один год моложе от младшего возраста в возрастной группе. К примеру, хоккеист 2007 года рождения, заявленный на турнир в команде 2007 г.р., по заявке своей команды также может играть в старшей команде своего клуба, выступающей в группе 2005-2006 г.р., а в группе 2003-2004 г.р. он играть не имеет права в силу существенной возрастной разницы.

Вопрос: Будет ли вестись в сезоне 2017-2018 г.г. статистика игроков областного этапа «Золотая шайба»?

- В текущем сезоне статистика игроков вестись не будет по причине неготовности ряда хоккейных клубов и городских судейских коллегий предоставлять в Федерацию качественно заполненные протоколы прошедших матчей, которые зачастую заполняются неразборчивым почерком в ручную, что может привести к ошибками при статистическом учёте событий прошедших матчей.  Самые частые ошибки в протоколах: трудночитаемые фамилии,  имена и номера игроков, время событий, также недостоверно указываются названия команд и пр. Федерация планирует по окончании сезона провести дополнительные судейские семинары для секретарей матчей и, в случае предоставления всеми участниками протоколов в печатной варианте, статистика соревнований «Золотой шайбы» будет введена на нашем сайте со следующего сезона.

Свои вопросы Вы можете отправлять на электронную почту Федерации хоккея Свердловской области info@фхсо.рф

Пресс-служба ФХСО