Вопрос: Будет ли проводится плей-офф в Первенстве Свердловской области среди команд ДЮСШ?

- В текущем сезоне плей-офф для команд ДЮСШ предусмотрен в возрастных группах 2007 и 2008 г.р., где команды разбиты на две группы. Стадия плей-офф будет состоять из ¼ финала, ½ финала, матча за 3-е место и Финала. В ¼ финала по четыре лучшие команды каждой группы проведут по две игры (дома и на выезде)  с четвёркой лучших команд из другой группы, затем победители выйдут в полуфиналы, где и определятся команды-участники матча за 3-е место и Финала.

Вопрос: Почему в турнире областного этапа «Золотой шайбы» принимают участие команды и игроки ДЮСШ?

- По Регламенту «Золотой шайбы» к участию в соревнованиях не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юношеских школ, школ олимпийского резерва, школ-центров подготовки при командах КХЛ, ВХЛ, МХЛ, НМХЛ.  Таких школ в Свердловской области всего три - "Спартаковец", "Юность" и "Спутник". Все спортивные школы, допущенные к участию в текущем сезоне, не являются специализированными, они имеют статус учреждений дополнительного образования (ДО ДЮСШ), а такие команды, согласно Всероссийского положения «Золотой шайбы», могут  участвовать в соревнованиях. Таким образом, Асбест, Рефтинский и «Факел» (Екатеринбург) играют в турнире на тех же правовых основаниях, что и команды Арамиля, Верхней Туры, Ирбита, Цементного, Талицы, Каменск-Уральского и пр., которые, кстати, тоже носят статус ДЮСШ.

Также, согласно Регламенту, к  участию в соревнованиях «Золотой шайбы» не допускаются хоккеисты, участвующие в  соревнованиях Первенства России или Первенства Свердловской области среди команд ДЮСШ по хоккею. Такие хоккеисты могут быть допущены к участию в соревнованиях только при наличии официальной отзаявки до начала соревнований "Золотой шайбы" в срок до 28.11.2017 г., что и было сделано в отношении некоторых хоккеистов, которых спортивные школы отзаявили на основании официальных писем.

Хотелось бы подчеркнуть, что все заявленные в «Золотой шайбе» команды и игроки предоставили на заявочную кампанию  все необходимые документы для участия, которые затем были проверены сотрудниками Федерации и только после этого участники получили допуск к играм согласно всем требованиям Регламента.

Вопрос: Подскажите, есть ли в Свердловской области школа хоккейного арбитра?

- В Екатеринбурге успешно работает «Школа хоккейного арбитра», в которой проводятся теоретические и практические занятия для учащихся. По всем вопросам относительно работы и расписания данной школы, можно обращаться непосредственно к Председателю Свердловской областной коллегии судей Мохову Сергею Николаевичу, тел. 8-912-247-62-02

Напоминаем, что все свои вопросы Вы можете отправлять на электронную почту Федерации хоккея Свердловской области info@фхсо.рф

Пресс-служба ФХСО