Соревнования «заводчан» в прошедшем сезоне проводились в два этапа – сначала восемь команд провели двухкруговой турнир и определили победителя и призёров Первенства, которыми стали «СВ Металл», «Уралхиммаш» и «Трубпром». На втором этапе командам предстояло по системе «плей-офф» выявить обладателя Кубка «Лиги Заводов».

Серия матчей «на вылет» стартовала в субботу с четвертьфиналов, в которых сюрпризов не произошло и лучшие четыре команды регулярного Первенства вышли в полуфинальный раунд.

Оба матча за выход в финал прошли в упорной борьбе, а победителей пришлось выявлять в сериях послематчевых бросков. В первом полуфинале «Уралхиммаш» и «Трубпром» завершили матч со счётом 2:2, а в «буллитной» лотерее победу «химикам» принёс точный бросок Дмитрия Турыгина. Во втором полуфинальном матче «СВ Металл», уступая по ходу встречи, вырвал ничью у «Свердловского ЗТТ» в основное время, а затем победный буллит записал на свой счёт защитник «металлистов» Антон Васильев.

Воскресенье стартовало с матча за 7-е место, в котором «Новатор» с трудом переиграл «Сафьяновскую медь» со счётом 3:2, а в игре за 5-е место «Титан» не оставил шансов «Уралшине», победив со счётом 4:1.

Первый период матча за 3-е место между «Трубпромом» и «Свердловским ЗТТ» прошёл в равной борьбе, а во второй половине встречи «трансформаторщики» подавили оборону первоуральцев, забросив четыре шайбы, три из которых записал на свой счёт нападающий Егор Титов, и одержали в итоге уверенную победу со счётом 6:3.

Украшением Кубка «Лиги Заводов» стал финальный матч между «СВ Металлом» и «Уралхиммашем», в котором со стартового вбрасывания стало ясно, что большого количества шайб по ходу игры многочисленным болельщикам ожидать не стоит. Так и случилось – голкиперы наглухо закрыли свои ворота и пресекали все попытки форвардов отличиться, а единственную шайбу в финальной встрече забросил нападающий «СВ Металла» Сергей Миронов.

Таким образом, команда «СВ Металл» под руководством тренеров Дмитрия Шпаковского и Эдуарда Орлова второй сезон подряд стала обладателем Кубка «Лиги Заводов».

По окончании финального матча состоялась торжественная церемония закрытия Первенства «Лиги Заводов», в которой приняли участие почётные гости:

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт

Министр промышленности и науки Сергей Пересторонин

Координатор «Лиги Заводов» Дмитрий Ушаков

Директор АО «Сафьяновская медь» Игорь Цветков

Генеральный директор ПАО «Уралхиммаш» Олег Чернов

Почётные гости поблагодарили участников соревнований за отличный хоккей на протяжении всего сезона и вручили заслуженные награды игрокам и командам Первенства Свердловской области среди команд промышленных предприятий "Лига Заводов" и мы публикуем весь список номинантов:

Лучший вратарь - Иван Хорошун (СЗТТ)

Лучший защитник - Дмитрий Дегтярёв (СВ Металл)

Лучший нападающий – Станислав Труфанов (Уралхиммаш)

Лучший бомбардир – Дмитрий Крапивин (Трубпром)

Самый полезный игрок – Евгений Бессонов (Титан)

Лучший судья – Михаил Тельнов

Итоговое положение команд:

8-е место – «Сафьяновская медь» (Реж) - памятный кубок

7-е место – «Новатор» (Екатеринбург) - памятный кубок

6-е место – «Уралшина» (Екатеринбург) - памятный кубок

5-е место – «Титан» (Екатеринбург) - памятный кубок

4-е место – «Трубпром» (Первоуральск) - памятный кубок

3-е место – «Свердловский ЗТТ» (Екатеринбург) - Кубок за 3-е место

2-е место – «Уралхиммаш» (Екатеринбург) - Кубок за 2-е место

1-е место – «СВ Металл» (Екатеринбург) - Главный Кубок за 1-е место

Соревнования  свердловских «заводчан» завершились и мы поздравляем всех участников с успешным окончанием сезона и желаем хорошего отдыха во время летних отпусков!

Пресс-служба ФХСО