В финал Свердловской «Золотой шайбы» вышли четыре лучшие команды по итогам кругового этапа и стыковых матчей - «Урал-08»» (Ирбит), «Эксперимент-08» (п.Патруши), «Горняк-08» (Кушва), а также команда девочек «Уралочка-Старт» из Первоуральска. В течение трёх игровых дней командам предстоит вести напряжённую борьбу за награды соревнований, а главным призом для победителя областного финала станет путёвка на Всероссийский финал "Золотой шайбы", который пройдет с 9 по 16 апреля в Нижнем Новгороде.

Кушвинский «Горняк» и «Урал» из Ирбита, встречавшиеся в стартовом матче турнира, выдали на двоих сверх-результативную игру. За семь минут до финальной сирены «уральцы» вели со счётом 7:5, но не удержали преимущества, пропустив три шайбы в свои ворота в течение шести минут, а победный гол записал на свой счёт Алан Зарипов. Также отметим сразу два хет-трика в матче – отличились Илья Жданов из «Урала» и Дамир Ахмадуллин  из  «Горняка».

Не менее результативной выдалась встреча «Уралочки» с «Экспериментом», в которой девочки, под азартный рёв трибун: «Доча, доча, гол!!!», вскоре уже вели в счёте 4:1.  Соперники из Патрушей сдаваться не собирались, сократив отставание до одной шайбы, а следом не реализовали штрафной бросок в ворота Первоуральска, что во многом предопределило дальнейшее течение матча - усилив атакующий порыв, далее забивали только девочки. В итоге «уралочки» завершили матч уверенной победой  с крупным  счётом 8:3. По дублю в составе «Уралочки» оформили Юлия Гецман и Анна Савина, также отметим уверенную игру голкипера Арины Кузнецовой, а у «Эксперимента» дублем отметился Владимир Перетыкин.

Список лучших бомбардиров финала после прошедших матчей возглавил нападающий "Горняка" Ярослав Хатмуллин с результатом 5 (2+3) баллов по системе "гол+ пас", всего на один балл отстаёт от него форвард "Урала" Фёдор Захаров.  Командам предстоит провести в турнире ещё по две игры и уже в ближайший понедельник мы узнаем имена победителей и призёров Свердловской «Золотой шайбы» в средней возрастной группе.

Турнирная таблица Календарь Статистика

Пресс-служба ФХСО