Финал Екатеринбургской Хоккейной Лиги начался довольно сумбурно для «Пионера». Нервное напряжение сделало свое дело, и на 35 секунде матча «СВ Металл» забросил первую шайбу - Никита Манухов делал передачу вдоль синей линии на Александра Остроухова, последовал наброс и Роман Поченков подправил шайбу в ворота. Серия удалений в первом периоде и под занавес «СВ Металл», находясь в комфортной ситуации, отправил вторую шайбу в ворота Руслана Шарафутдинова. Гол на счету Никиты Манухова.
В начале заключительного отрезка «Пионеру» досталась возможность открыть счет своим голам в формате 5 на 3 Но и эти удаления не были реализованы. Зато следующее удаление «металлистов» за неспортивное поведение привело к первой шайбе. Для хозяев ничего необычного – Иван Фагин отдает, Дмитрий Бабкин забивает. Этот гол вдохновил «Пионер» на свершения и за 5 минут до конца Иван Фагин сравнивает счет броском из правого круга вбрасывания. На этом основное время матча подошло к концу и все зрители ожидали решающих буллитов. Тут уже удача была на стороне «Пионера»… Или у них был «туз в рукаве» в виде Матвея Нагаткина, который еще по Юниорской хоккейной лиге выходил на решающие буллиты. 3:2 по буллитам в пользу «Пионера» – таков исход финального матча.