В этой рубрике, посвященной 80-летию Свердловского хоккея, мы рассказываем о людях, которые вписали себя в историю спорта Екатеринбурга и области. Сокращенные посты вы можете посмотреть у нас в телеграм-канале по хештегу #ТакихлюдейвоспиталУральскийхоккей

Журналисты нового поколения часто называют Виктора Кутергина самым известным хоккеистом Екатеринбурга, однако его карьера не так ярка, как это может показаться на первый взгляд. У него была всего одна серебряная медаль за второе место в чемпионате СССР, а звание «мастер спорта» имеет более сотни игроков из Екатеринбурга. Тем не менее, найти хоккеиста с такой харизмой, который был так важен для «Автомобилиста» и обожаем болельщиками, действительно сложно.

Детская мечта о сцене

В детстве Виктор вовсе не мечтал о хоккее. Его мечтой было стать артистом. Он активно участвовал в школьных театральных постановках, и, возможно, именно это желание найти себя на сцене в какой-то мере сбылось в его хоккейной карьере, ведь каждый матч — это своего рода представление для зрителей.

Первые шаги в спорте

Как и многие мальчишки, Витя увлекался спортом. В семье Кутергиных было пятеро детей, и различные игры занимали немало места в их жизни. Его старший брат Юра, став чемпионом области по фигурному катанию, стал примером для Вити, и тот решил заняться спортом всерьез. После того как юный футболист увидел форму хоккеиста и впечатлился ею, он записался в хоккейную секцию.

Тренировки и наставники

Кутергин начал заниматься в группе тренера Петра Фёдоровича Петрова, который привил своим воспитанникам любовь к хоккею как серьёзному делу. Петров уделял особое внимание развитию сильных качеств каждого игрока, и благодаря этому из группы вышло много талантливых хоккеистов. Витя играл на разных позициях, и в итоге стал центровым форвардом.

Путь в «Автомобилист»

В сезоне 1969/1970 «Автомобилист» переживал трудные времена. На просмотр в команду пригласили несколько юниоров, но в основной состав попал только один — Сергей Селиванов. Кутергину пришлось приложить немало усилий, чтобы пробиться в основную команду. Судьбу Виктора решил случай: после травмы капитана команды ему доверили место в тройке нападающих.

Рим Мендубаев и Валерий Голдобин

Особую роль в становлении Кутергина сыграл форвард Рим Мендубаев, с которым Витя играл на одной линии. Мендубаев был не только техничным игроком, но и обладал колоссальной энергией, что подталкивало и остальных к борьбе и победам. Много внимания уделял ему и голкипер Валерий Голдобин.

Так сложилась карьера Кутергина: без громких титулов, но с огромной харизмой и значимостью для родной команды.