Первый матч финальной серии до двух побед прошёл 12 апреля на льду «Каменск-Арены» и тогда «спартаковцы» нанесли хозяевам льда крупное поражение счётом 9:0. Теперь каменцам было необходимо побеждать в Екатеринбурге, чтобы перевести серию в третий матч, но «Авто» явно был намерен завершить всё во второй игре.

Упорное противостояние на протяжении всего матча и равный счёт на табло за четыре минуты до окончания третьего периода – интрига и накал до предела. И всё же, в итоге удача повернулась к «спартаковцам», которым дважды удалось поразить ворота «Синары» на последних минутах встречи усилиями Даниила Соколова и Романа Яковлева.

Таким образом, команда «Академии хоккея «Спартаковец» под руководстовм Евгения Мухина впервые в свой истории завоевала звание чемпионов Свердловской области среди взрослых команд, а команда «Синара» удостоилась серебряных наград.

Также, особо отметим преемственность поколений в судейской бригаде, которая обслуживала прошедший финал, а именно семью Гашиловых: Виктор Гашилов – главный судья, Ярослав Гашилов – линейный судья, Сергей Гашилов – судья в бригаде за бортом.